09:26 28.11.2022

Рост импорта оружия из США поспособствовал развитию кризиса на рынке вооружений Японии

28 ноября - NVL. Предприятия ВПК уходят в гражданский сектор из-за роста цен на энергоносители, ограниченности оборонного бюджета Токио и невозможности конкурировать с иностранными поставщиками

Японские военно-промышленные предприятия в последние годы стали массово переориентироваться на гражданский сектор. Это уже вызвало беспокойство в военном ведомстве Страны восходящего солнца, где отмечают, что такая тенденция может привести японскую армию к неспособности сражаться в случае чрезвычайной ситуации. Об этом пишет «Военное обозрение». Издание приводит слова министра обороны Ясуказу Хамады, указавшего, что оборонная промышленность прямо отражает обороноспособность страны.

Предприятия ВПК уходят в гражданский сектор из-за роста цен на энергоносители, ограниченности оборонного бюджета Токио и невозможности конкурировать с иностранными поставщиками, в первую очередь США. Импорт оружия из этой страны вырос за последние годы в несколько раз. Чтобы разобраться в проблеме правительство создало специальную экспертную группу во главе с экс-заместителей главы МИД Кенитиро Сасаэ. Её задачей является укрепление военно-промышленной отрасли страны.

Елена Семенова
автор статьи