08:23 28.11.2022

Эксперты в сфере рынка труда разъяснили новые схемы выплат заработной платы сотрудникам за границей

28 ноября - NVL. На фоне частичной мобилизации многие россияне покинули страну, однако продолжают работать удаленно и получать зарплату

Издание РБК сообщает, что, по данным компании Oxford Economics, с началом спецоперации 200000 россиян отправились в Казахстан, 70000 переехали в Грузию, а 60000 выбрали Армению. При этом релоцированные сотрудники продолжают работать удаленно на российские компании. Но у них возникают сложности с получением зарплат в чужих странах из-за санкций в отношении российских платежных систем.

В связи с чем некоторые работодатели придумали новые схемы выплат зарплаты данным сотрудникам. Кто-то проводит оплату через свои филиалы в других государствах. Некоторые находят компанию-посредника между работодателем и работником за небольшую комиссию или позволяют сотруднику сменить банк. Кто-то пользуется денежными переводами «Золотая корона», «Юнистрим», Contact или системой SWIFT. Однако эта услуга из-за санкций доступна не всем банкам в России.

По словам юриста Александра Акимова, работодатели используют альтернативные схемы выплат зарплат с целью оптимизации налоговых издержек. Однако такая деятельность может вызвать вопросы у контролирующего органа.

Лана Смирнова
автор статьи