03:27 28.11.2022

Финансист Валишвили информирует о рисках осуществления вложений в доллары, евро и криптовалюту

28 ноября - NVL. Эксперт отметила, что риска обвала этих валют нет, но вклады в долларах и евро несут для российского потребителя определенные сложности

Информационное агентство «Прайм» пообщалось с Мери Валишвили, доцентом РЭУ им. Г.В. Плеханова. Она рассказала, что сегодня, из-за проблем с валютами западных стран и нестабильности на рынке акций, лучше отдать предпочтения активам из дружественных стран или защитных ОФЗ.

По словам эксперта, при выборе акций стоит присмотреться к бумагам компаний со стабильным спросом, например, ретейлерам. Кроме того, деньги можно вложить в государственные или корпоративные облигации, особенно с дисконтом, или в валютные активы дружественных государств. Валишвили отмечает, что если есть сбалансированный портфель ценных бумаг, то сейчас избавляться от него не стоит. Счета в долларах и евро, по словам экономистки, заводить не рекомендуется. Угрозы того, что эти валюты сильно упадут по отношению к рублю нет, но их содержание связано с рядом проблем. Также собеседница издания не рекомендовала вкладываться в криптовалюту.

Криптовалюта является одной из разновидностей цифровой валюты. Впервые данный термин был упомянут в 2011 году, однако многие, в том числе и создатели некоторых её разновидностей, употребляют термин «электронная наличность».

Андрей Степанов
автор статьи