Haber7: фильтрованный кофе подавляет развитие онкологии в печени

27 ноября - NVL. В результате исследования турецких учёных, удалось установить, что компоненты фильтрованного кофе предотвращают развитие онкозаболеваний печени. В напитке были найдены 15 новых цепочек микро-РНК, которые, в свою очередь, подавляют развитие раковых клеток в печени

Данные, полученные в ходе этих исследований, были опубликованы от 19-го октября 2022 года в издании Турецкий журнал гастроэнтерологии. Исходя из данных, полученных учеными в ходе этого исследования, которое проводилось более 2-х лет, группой состоящих из тринадцати учёных при содействии лучших университетов страны, были выявлены новые компоненты фильтрованного кофе, которые и оказывают этот эффект.

В процессе изучения с помощью электронной микроскопии было установлено, что малые некодирующие молекулы Рибонуклеиновой кислоты длиной 18-25 нуклеотидов (микро-РНК) цепочки подавляют размножение злокачественных образований печени. В будущем итоги данного исследования могут помочь найти и изучить новые способы лечения рака печени, и, возможно, болезни Альцгеймера.

Учёный Эмин Кюречки, руководитель исследовательской группы по экзосамам (Экзосома механизм координации и взаимопомощи клеток организма) в крупнейшем онкоцентре "Лёсев Лёсанте" (Lösev Lösante) сообщил, что не только у людей, но и у других организмов, таких как растения и животные, клетки общаются между собой. Это общение происходит при помощи молекул, обладающих названием "Экзосомами". В процессе изучения, впервые в мире были выявлены микро-РНК в экзосомоподобных носителях в фильтрованном кофе. А также определены, какие именно вещества в кофе могут быть задействовать для уничтожения онкозаболеваний печени.

Профессор, кроме того, озвучил то, что в процессе изучения применяли особенный тип эспрессо, семена которого были получены из растения "Coffea Arabica" и прошли специальное обжаривание. Он также добавил: "Без всякого сомнения, установлено, что кофе защищает от многих болезней, в том числе и от рака." Разумеется, что пить кофе можно тем, у кого нет проблем с язвенной болезнью желудка и сердцем, не больше трёх-четырёх чашек эспрессо, без сахара.

Михаил Гончаров
автор статьи