Марцинкевич: мировые поставщики газа откажутся работать с Европой при введении лимита цен

27 ноября - NVL. По мнению эксперта Марцинкевича, Евросоюз до 5 декабря так и не сможет договориться о "потолке" цен на российскую нефть

Как сообщает ФАН, экперт по геоэнергетике Борис Марцинкевич рассказал, что с декабря текущего года ЕС введет эмбарго на экспорт нефти из Российской Федерации по морю и "потолок" цен на нефтепродукты. Однако в Европейском союзе не могут достичь договоренности по этому вопросу.

Эксперт отметил, что если страны примут данное решение, то РФ в свою очередь прекратит поставки российских углеводородов. Поэтому некоторые страны ЕС, например, Венгрия и в особенности Польша будут делать все возможное, чтобы консенсус не был достигнут по введению "потолка" цен на российскую нефть. Поляки в таком случае лишатся больших объемов поставок.

" Предложение о потолке цен на газ от Еврокомиссии мы слышали. Это порядка 3 тысяч долларов за кубометр. Если они считают, что это предел цен, то я думаю Россия возражать не будет. Не думаю, что кто-то из поставщиков согласится работать с Европой, если будет введен какой угодно потолок. Хоть 10 тысяч. Потому что все прекрасно понимают, что Европа — это про обман", - сказал эксперт.

Ксения Заярнюк
автор статьи