Марков про смерть главы МИД Белоруссии Владимира Макея: Канал связи с Западом исчез

27 ноября - NVL. Политолог выразил свое мнение о смерти Министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, с кончиной которого стал невозможен курс на отрыв с Россией

Умер Министр иностранных дел Владимир Макей, который являлся пожалуй самой прозападной и влиятельной фигурой в белорусской политической элите. На понедельник у него была запланирована встреча с Сергеем Лавровым. Его считают архитектором белорусской многовекторности, именно при нем данная политика достигла апогея. Через несколько месяцев он бы отметил свое 65-летие. А информация о его смерти стала большой неожиданностью, что породила мысли о преднамеренности. По официальной версии у него случился инфаркт.

Политолог Сергей Марков у себя в Телеграм-канале заявил, что Макей был основным фаворитом Запада на пост проевропейского президента Белоруссии. По его мнению, Александр Лукашенко держал его на должности МИД, для того, чтобы был канал с Западом. Макей предлагал союз с Западом и отрыв от России. В данный момент есть два претендента на роль преемника : заместитель главы МИД и бывший посол в Турции. Но окончательное решение за президентом.

Рита Подольская
автор статьи