В Будапеште проходит пятый с начала учебного года протест учителей против низких зарплат

26 ноября - NVL. В митинге приняли участие более тысячи человек. Инициаторами шествия стали профсоюзы педагогов и неправительственные организации

Редакция РИА Новости передает, что в столице Венгрии проходит митинг педагогов. С начало учебного года это уже пятое массовое собрание местных жителей. Основная цель - требование повышения зарплат.

В митинге приняли участие более тысячи человек. Инициаторами шествия стали профсоюзы педагогов и неправительственные организации. Петицию протестующие предали представителю министерства внутренних дел, отвечающему за вопросы образования.

Редакция уточняет, что в петиции содержались требования: "публичного диалога власти с педагогами", "уважения к учителям", "сокращения нагрузки на учителей и учеников", "модернизации учебных программ", "создания возможностей для качественного образования от детского сада до университета".

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш на правительственном брифинге 13 октября заявил, что в ближайшие три года зарплата педагогов будет увеличена на 20-30%. А к 2025 году этот показатель достигнет 80% от средней зарплаты выпускников.

Ранее в столице Венгрии прошел подобный митинг, к которому присоединились работники медицинских учреждений. Протестующие требовали повышения зарплат на 15 процентов. Местные жители направлялись к зданию министерства внутренних дел с плакатами: "Я не могу работать так плохо, как мне за это платят".

Анастасия Колекина
автор статьи