19:49 26.11.2022

В Сети опубликованы кадры применения корректируемого артиллерийского снаряда "Краснополь"

26 ноября - NVL. Россия продолжает проведение специальной военной операции на территории Украины и Донбасса, одной из главных целей которой является защита жителей Донбасса от угроз и обстрелов со стороны Украины, осуществляющихся этим государством, начиная с 2014 года

В Телеграм-канале "Работайте, братцы!" опубликован небольшой совсем по продолжительности ролик: всего 21 секунда длится. Такие кадры нечасто встретишь в Телеграммах-каналах. На них показано применение, как комментируют авторы канала, корректируемого артиллерийского снаряда "Краснополь".

Сначала по дороге где-то в поле показано передвижение, как опять же поясняется в комментариях к ролику, украинского ГАЗ-66. Из него выгружаются несколько боевиков ВСУ. Надо полагать, что не все те, которые находились внутри грузовика, успели спрыгнуть с кузова до того, как в машину попал корректируемый артиллерийский снаряд "Краснополь".

На видекадрах виден взрыв, густой серый дым сразу же после взрыва и яркий огонь. То есть автомашина боевиков после попадания в нее "Краснополя" загорелась. В комментариях к видео не обозначается, какого именно калибра - 152 или 155 мм - был тот снаряд. Да, собственно, это и неважно. Важен сам результат работы управляемого снаряда, предназначенного для поражения целей и военных объектов с первого выстрела, что и показано было на ролике. Корректируется полет снаряда аэродинамическими рулями уже на конечном участке его движения с применением лазерной отметки на цели.

Анна Найман
автор статьи