10:59 26.11.2022

МК: Руководство Нацбанк Украины ужесточает требования к банкам с иностранным капиталом

26 ноября - NVL. Украинские средства массовой информации пишут о том, что новый председатель Нацбанка ужесточает требования к банкам с иностранным капиталом

Как сообщает «Московский комсомолец», у Национального банка новый председатель — Андрей Пышный. С его приходом на должность, банкам с иностранным капиталом стало работать в разы сложнее. Как отмечают украинские СМИ, Пышный провел ряд совещаний, где порекомендовал покупать облигации внутреннего государственного займа Минфина страны.

Руководители банков отметили, что зарубежные банки пытаются кредитовать экономику государства. Однако Пышный настроен решительно и резко сообщил, что до событий на Украине, начавшихся в феврале, иностранцы успели заработать миллиарды гривен. Он также указал, что иностранным банкам, у которых есть страх финансирования бизнеса, можно приобретать государственные облигации Украины.

Другие версии развития событий Пышный не принимал и уверил, что руководителям банков придется уговаривать зарубежных акционеров на покупку гособлигаций.

Напомним, что 24 февраля был объявлен старт специальной военной операции на Украине, целью которой является защита населения ДНР и ЛНР.

Екатерина Якушева
автор статьи