04:18 26.11.2022

Эксперт Болтенков проинформировал об уязвимости войск ВС РФ и ВСУ из-за начала зимы

26 ноября - NVL. С учетом новых обстоятельств, преимущество окажется на той стороне, которая имеет хорошо подготовленную разведку и высокий общий технологический уровень

Военный эксперт Дмитрий Болтенков прокомментировал продолжение ведения спецоперации в условиях приближающейся зимы, сообщают «Известия». Болтенков отметил, что с наступлением холодов представители подразделений станут «кучковаться» в пунктах базирования, которые находятся в тылу. Таким образом они станут более уязвимыми для ударов, нанесенных высокоточным оружием.

Помимо этого, роль в боевых действиях может сыграть присутствие снежного покрова, при наличии которого сложнее маскировать технику и бойцов. В частности, следы от гусениц и колес становятся легко различимыми по сравнению с травяным покровом.

Эксперт отметил, что с учетом новых обстоятельств, преимущество окажется на той стороне, которая имеет хорошо подготовленную разведку и высокий общий технологический уровень. По словам Болтенкова, зимнее время года не способствует проведению наступательных операций.

– «Конечно, Донбасс — это не Сибирь, но здесь другая проблема — период, когда земля достаточно подмерзает для использования техники, недолгий», – объяснил Болтенков.

Он добавил, что в зимний период противник займется стабилизацией армии и ограничит наступательные действия до тактических. За это время активизируется поставка военной техники и обучение новых бойцов для дальнейшей работы. ВС РФ необходимо обеспечить за это время лучшую подготовку своим бойцам с учетом опыта текущего года.

Александра Пашкова
автор статьи