Автожурнал «За рулём» перечислил 3 правила замены моторного масла раньше срока

25 ноября - NVL. Если до начала зимних холодов масло в двигателе автомобиля не менялось на протяжении 5–7 тысяч километров, то сменить его необходимо задолго до их наступления

Специалисты отмечают, что даже у автомобилей с небольшим пробегом зимой моторное масло разбавляется несгоревшим топливом и перенасыщается влагой. Недавно один из известных автоэкспертов Петр Баканов поделился, что зачастую сотрудники некоторых автосалонов могут обманывать своих же клиентов. Под видом замены моторного масла на дорогостоящее, содержимое оставляют себе, а клиенту сообщают о проведенной замене. Это, в свою очередь, грозит опасностью как для работоспособности автомобиля, так и для безопасности водителя, сообщает gazeta.ru.

«Летом деградация масла ускорялась высокими температурами и нагрузками на двигатель. При небольших пробегах или если зимой автомобиль не эксплуатируется, целесообразно заменить масло по весне, чтобы встретить высокие летние нагрузки во всеоружии», – объяснили эксперты.

Вице-президентом «Национального автомобильного союза» Антоном Шапариным было также рассказано об опасности некоторых охлаждающих жидкостей. Он предупредил, что на рынке можно встретить суррогатную охлаждающую жидкость, в состав которой входит метанол. Это вещество может нести серьезный вред и опасность автомобильным двигателям и самим владельцам транспортного средства.

Анастасия Артамонова
автор статьи