В польский Краков больше не проехать на старом автомобиле

24 ноября - NVL. Горсовет постановил практически единогласно, что необходимо создать «зону чистого транспорта», которая будет располагаться по всему городу

Такие меры необходимо было принять, так как Краков славится высокими показателями загрязнения воздуха. В статистике по городам Польши он занимает лидирующие позиции. Об этом сообщает Мир 24.

До жителей было донесено данное решение по радио. Также им сообщили, что начальные запреты начнут действовать постепенно. На подготовку к осуществлению запланированного отводят более года. Самые строгие ограничения вступят в силу еще позже, примерно через 2 года.

Все ограничения сводятся к тому, что летом 2024 года в Краков нельзя будет въехать на машине, которая заправляется бензином. Также, под этот запрет попадают легковые автомобили, не отвечающие стандартам Евро 1 и 2. Подобные экземпляры выпускались более 20 лет назад.

Все транспортные средства, которым будет разрешен въезд в город, должны будут получить специальную наклейку, которая будет свидетельствовать об их праве въезда.

Валерия Кузнецова
автор статьи