23:57 24.11.2022

Учителя Португалии намерены начать бессрочную забастовку

24 ноября - NVL. Португальские учителя намерены провести бессрочную забастовку в декабре за выход на пенсию после 36 лет работы в школе

Названа дата начала бессрочных забастовок в Португалии, которую опубликовал Союз всех учителей Португалии 9 декабря, сообщает издание The Portugal News.

The Portugal News — крупнейшая в Португалии англоязычная газета с наибольшим тиражом. Основанная в 1977 году это единственная португальская газета в Сети.

В заявлении о начале «беспрецедентной формы борьбы» приняли участие около 1300 педагогов. Акция была одобрена более 1700 португальских учителей. Из всех основных требований STOP выделяется «фундаментальный нерешенный вопрос», касающийся выхода на пенсию после 36 лет работы в школе.

Ранее, в Лиссабоне прошла общенациональная забастовка учителей, протестующих против недостаточного финансирования образования в государственном бюджете на 2023 год. Согласно зарубежным СМИ, забастовка была организована по призыву 7 профсоюзных организаций. Они требуют повысить ценность педагогической карьеры и борьбу с нестабильностью сектора.

Кирилл Попов
автор статьи