20:29 24.11.2022

Врач-иммунолог Андрей Продеус перечислил 3 правила грамотной вакцинации от гриппа

24 ноября - NVL. Врач-иммунолог привел три главных правила вакцинации, которые нужно учесть перед процедурой, — «Правила по Прадеусу»

Андрей Продеус, известный педиатр, иммунолог и консультант в телепрограмме о здоровье «Жить здорово!», в своём telegram-канале поделился с подписчиками тремя правилами грамотной вакцинации от инфекционных заболеваний, и в частности от гриппа.

«Вакцинация — это медицинская процедура, а любая медицинская процедура, любое действие человека потенциально может нести в себе какие-то опасности», — сказал врач.

Специалист отметил, что, во-первых, только настоящий медицинский специалист должен проводить процедуру вакцинации. Его совет — не доверять «кому попало», только лицензированному медицинскому учреждению. Во-вторых, вакцинация должна быть проведена качественным прививочным материалом. Тщательно изучить всю информацию о вакцине, которую собираетесь выбрать. Обновленные рекомендации по составу новых вакцин можно найти на официальном сайте ВОЗ. Они обновляются каждый год. Третий пункт, на который нужно обратить внимание перед походом на прививку, это состояние здоровья пациента. Будь то взрослый или ребёнок, для полноценного эффекта вакцины вы должны быть в оптимальном состоянии здоровья на момент проведения процедуры. Если вы чувствуете недомогание или, тем более, у вас температура — нужно перенести вакцинацию.

Также Продеус отметил, что даже прививки, сделанные в детстве, не вечны, многие нуждаются в ревакцинации. На данный момент, вакцинация считается одним из самых эффективных средств профилактики гриппа. Сейчас сезон вакцинации от вируса гриппа в самом разгаре. Иммунолог добавил, что кормящим матерям не стоит бояться прививки от гриппа. Именно она при кормлении содействует большей защите ребёнка от вируса.

Елена Персидская
автор статьи