17:00 24.11.2022

"МК": Эксперт Пухов объяснил, почему в СВО РФ набирают популярность беспилотники "Герань-2"

24 ноября - NVL. Технологией производства до начала спецоперации поделился Иран, а Россия смогла быстро наладить лицензионное изготовление

Беспилотники «Геран-2» пользуются большим спросом в спецоперации, и на это есть причины. О них на брифинге в действующем Пресс-центре «МК» 24 ноября рассказал директор Центра анализа стратегии и технологий (ЦАСТ), член Общественного совета при Минобороны РФ Руслан Пухов. Задачи оборонной промышленности России в свете задач специальных войсковых операций.

По его словам, ударный беспилотник «Герань-2» лицензирован и серийно выпускается в России. Технологией до начала спецоперации поделился Иран. Россия смогла быстро наладить лицензионное производство. Само оружие можно собрать из комплектующих, доступных на гражданском рынке. Такое заключение сделал военный аналитик.

Интерес к «герани», помимо решения военных задач, еще и в том, что это оружие давило «украинскую спесь». По словам Пухова, боязнь перед этим дроном имеет такой же значительный психологический эффект, как и военный.

Виктория Чернышенко
автор статьи