16:53 24.11.2022

"SP": Полицейские РФ все больше рвутся на линии соприкосновения СВО

24 ноября - NVL. Российское руководство массово не отправляет сотрудников МВД в зону спецоперации на Украине, считая, что они нужны внутри страны

Обозреватель издания "Свободная пресса" Сергей Аксенов порассуждал на тему, будет ли вторая волна мобилизации и почему сотрудники правоохранительных органов не отправились в зону специальной военной операции после объявления частичной мобилизации.

Недавно глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что если отправить в зону СВО всех сотрудников полиции, а это 2,5 миллиона человек, то частичная мобилизация и не понадобится. Однако это мнение не поддерживает руководство России, так как внутри нашей страны тоже нужно удерживать порядок.

"Не исключаю, что какое-то количество силовиков вполне можно отправить в зону СВО. Объективно силовики нужны внутри страны. Вопрос только в том, сколько их нужно? Там, где с работой справляются условно десять сотрудников, справятся и девять. К тому же штатное расписание силовиков, особенно полицейских, создавались в прежние годы", — высказал свое мнение заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

А вот гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что для того, чтобы отправить полицейских в зону СВО необходимо изменить либо статус спецоперации на более серьезный, либо при призыве сотрудников в армию оставить их полицейские звания в том же виде.

Впрочем, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков накануне заявил, что второй волны мобилизации не будет и СВО идет по плану. Таким образом призывать сотрудников МВД не будет необходимости.

Анна Иванова
автор статьи