05:40 18.11.2022

Молодые ученые ИГУ обнаружили в трюфельных грибах полезные вещества

18 ноября - NVL. Оказалось, что образцы исследования могут помочь развитию сельского хозяйства, пищевой промышленности и медицины

Для исследования ученые используют несколько видов трюфелей, сообщает «IrkutskMedia». В частности, это летний черный, белый русский, белый пьемонтский и другие виды. Оказалось, что образцы исследования могут помочь развитию сельского хозяйства, пищевой промышленности и медицины.

Так, согласно исследованиям, трюфельные грибы улучшают обмен веществ и ускоряют процесс роста растений. Младший научный сотрудник лаборатории фармацевтической биотехнологии Екатерина Малыгина рассказала, что команда молодых ученых использует для изучения симбиоз трюфелевых грибов и сибирской сосны, шиповника и фикуса Бенджамина.

В медицине свою пользу может оказать трюфелевый гриб в качестве противоопухолевого средства, анальгетического, противовоспалительного и даже стать антиоксидантом. В пищевой промышленности проводится изучение, которое позволит заменить продукты питания и мясо на мицелий трюфелевых грибов.

– «Трюфель удивителен по своей структуре и является ценным продуктом», – резюмировала Екатерина Малыгина.

В 2020 году молодые ученые лаборатории фармацевтической биотехнологии ИГУ получили поддержку Российского научного фонда (РНФ) в 3 млн рублей на развитие проекта по изучению трюфелевых грибов и созданию трюфельной фермы. На текущий год они представили результаты работ и получили новый грант РНФ на продолжение исследования.

Александра Пашкова
автор статьи