01:20 17.11.2022

ПКР назвал незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете

17 ноября - NVL. Паралимпийский комитет России (ПКР) назвал незаконным приостановление членства в Международном паралимпийском комитете (МПК). Об этом заявил руководитель организации Павел Рожков в среду, 16 ноября

«В качестве базы своего заключения МПК ссылался на преступление со стороны ПКР обещаний по членству, определенных уставом МПК, а еще на нарушение ПКР олимпийского перемирия. Между тем МПК не выдал ни одного подтверждения того, что ПКР нарушил хотя бы какое-то из своих членских обещаний в соответствии с критериями устава МПК. Все заявления МПК по данному вопросу являются совершенно голословными», — произнес он в разговоре с ТАСС. Сообщает Известия.

С его слов, МПК использует двойные стандарты.

«Выделим, что ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не могли в принципе преступить олимпийское перемирие и, значит, не могут нести за это ответственность. Ссылаясь на нарушение олимпийского перемирия как на причину для прекращения членства ПКР, МПК де-факто использует двойные стандарты», — заявил Рожков.

О приостановке членства российской организации стало известно прежде этим же днем. ПКР лишился всех прав члена МПК, кроме права на апелляцию данного заключения. Как передается, за приостановку членства ПКР отдали голос шестьдесят четыре делегата, против — тридцати девяти, еще шестнадцать человек воздержались.

Ирина Суркина
автор статьи