11:27 08.11.2022

ВО: Бойцы 155-й бригады ТОФ рассказали о ситуации под Павловкой

8 ноября - NVL. Бойцы благодарят общественность за проявленное беспокойство об их судьбе и добавляют, что настрой в бригаде боевой, никто не унывает и не теряет расположение духа

Как известно, 7 ноября губернатор Приморья Олег Кожемяко в своём телеграм канале ответил на обращение бойцов 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота и добровольческого отряда "Тигр", которые рассказали об обстановке, сложившейся в районе села Павловка под Угледаром, пишет "Военное обозрение".

Глава региона рассказал, что видео о бедственном положении 155-й бригады в Павловке, записанное накануне 7 ноября и распространенное военкорами и блогерами, где действительно идут тяжёлые, кровопролитные бои, не совсем соответствует истине.

"Потихоньку продвигаемся. Может не так быстро, как хотелось бы, но идем вперед. В принципе, успехи есть. Надеюсь, вы все скоро о них узнаете", - заявил один из морпехов, вышедших на связь.

Бойцы благодарят общественность за проявленное беспокойство об их судьбе и добавляют, что настрой в бригаде боевой, никто не унывает и не теряет расположение духа.

В добровольческом батальоне "Тигр" поддерживают мнение своих сослуживцев. Они были сильно удивлены, узнав что их заочно похоронили вместе с бригадой морпехов. Добровольцы также признают, что есть потери, но призывают не доверять слухам и домыслам, которые разгоняются в сети неприятелем.

У морских пехотинцев свои счёты с Павловкой, поскольку они уже брали это село весной. Причем, сделали это с минимальными потерями и удерживали, отражая атаки превосходящих вражеских сил. Но после передислокации другое подразделение не сумело удержать село, и оно было сдано под контроль ВСУ.

Напомним, что в обращении указывались потери бригады морпехов численностью около 300 человек убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Люди, упустив из виду, что речь идёт обо всех видах потерь, подумали что погибли 300 человек.

Минобороны днём ранее прояснили, что потери 155-й бригады морпехов составляют один процент за 10 суток и еще около 7% ранеными, многие из которых уже снова встали в строй. Если исходить из того, что численность бригады составляет 3300 человек, то убитыми потеряно в 33 человека. 7% раненых от указанного числа составляют порядка 250 - 260 человек, что коррелирует с указанными в обращении потерями.

С другой стороны, морские пехотинцы сумели продвинуться дальше всех, прорвав оборону противника на глубину в 5 км. Хотя в настоящее время продвижение забуксовало из-за распутицы. В условиях, когда грязь на дорогах вязкая, словно пластилин, наступать намного тяжелее, чем вести оборону.

Само село Павловка достаточно большое, оно в 3 раза больше чем Угледар, и до окраин города чуть менее двух километров. Взятие Павловки и Угледара позволит нашим войскам выйти в тыл авдеевой группировке, которая за 8 лет была серьезно укреплена железобетонными конструкциями, и брать ее в лоб очень трудно. В то же время, Авдеевка - это именно та точка, откуда обстреливаются Донецк и прилегающие к нему населенные пункты.

Анастасия Паршина
автор статьи