08:51 07.11.2022

Врач Денис Долгов рассказал, как перестать делать то, что не хочется

7 ноября - NVL. Психолог Долгов предупредил, что регулярная привычка жить по указке кого-то и вопреки своему желанию приводит к проблемам с психическим здоровьем

Редакция NVL сообщает, что многие люди ощущают себя несчастными из-за того, что живут не по своей воли. Сначала они выполняют все, как говорят родители, потом чувствуют вину из-за давления социального окружения. Или делают выбор в пользу денег, амбиций, престижа и т. д.

Каким бы ни был повод, чтобы заставить человека препятствовать своим желаниям, результат будет один – негативные эмоции. Доктор Долгов отмечает, что длительное ощущения негативных эмоций приведет к стрессу, депрессии и психическим расстройствам.

Психолог предлагает провести следующее упражнение. Выпишите на листок все дела, которые вызывают чувство неприятия, отвращения, раздражения и другого негатива. Сюда же можно написать то, что человек хочет, но не может выполнить по каким-то причинам. Например, не может поехать отдыхать, работать в любимой сфере или видеться с конкретным человеком...

Как только список готов, нужно оценить каждое из них по степени катастрофичности. То есть представьте, что с завтрашнего дня вы больше не ходите на невыносимую работу или не едите геркулес по утрам... Представьте, какие последствия произойдут с вами или вашим окружением из-за этого.

По словам психолога, в 80–90% случаев ничего катастрофичного не произойдет ни с человеком, ни с его окружением. Зато личность наконец-то сможет жить счастливо. В остальных случаях могут наступить проблемы, но они имеют выход из ситуации. Например, человеку нужно в среднем 1,5 года на решение существующих проблем, чтобы затем жить счастливо.

Лишь небольшой процент связан с проблемами здоровья, которые невозможно исправить деньгами и имеющимися способами. Поэтому психолог Долгов рекомендует не жить ради других, а больше прислушиваться к себе и своим желаниям. Счастье является залогом психического здоровья.

Лана Смирнова
автор статьи