12:37 02.11.2022

Психолог Саманта Дарко заявляет, что ежедневная медитация поможет справиться со стрессом и депрессией

2 ноября - NVL. Психолог Саманта Дарко рассказала о пользе медитации для ментального и психологического здоровья, а также когнитивных процессов организма

Редакция NVL сообщает, что медитация является несложной техникой самопознания. Человеку не требуется дополнительное оборудование или специальное место. Достаточно сесть в удобное положение и посидеть в тишине несколько минут, концентрируясь на сознании.

Эксперт Дарко отмечает, что на первом этапе мысли будут блуждать, поэтому новичок отвлекается и усилием воли концентрируется на дыхании. В некоторых случаях рекомендуют использовать музыкальное или голосовое сопровождение, чтобы концентрироваться на конкретной задачи. Но тогда существует вероятность заснуть во время медитации.

Именно поэтому вечерняя медитация полезна тем, кто страдает бессонницей. Эта техника поможет расслабиться организму, очистить сознание от энергетического мусора и настроиться на сон.

По словам Дарко, ежедневные практики научат не только концентрировать внимание и память, но и бороться со стрессом и депрессией. Человек концентрируется на краткосрочных переживаниях и тренирует свой ум оставаться спокойным. Тогда в стрессовой ситуации он будет невозмутимо реагировать на происходящее.

Медитация помогает концентрироваться на настоящем моменте, а не уходить в будущее или прошлое. Эта привычка научит человека ценить существующее мгновение и меняет настроение в позитивное русло.

По словам Дарко, медитация может решить много проблем, если выполнять технику правильно. В большинстве случаев лучше пройти первоначальный курс со специалистом, чтобы понять основы. Особенно это касается лиц с психическими заболеваниями и психологическими глубокими травмами.

Лана Смирнова
автор статьи