09:04 24.10.2022

Терапевт Абакумов заявил: пробиотики не только укрепляют иммунитет, но и борются со стрессом

24 октября - NVL. Пульмонолог Олег Абакумов порекомендовал в борьбе со стрессом принимать пробиотики вместо успокоительных лекарств

Редакция NVL сообщает, что хронический стресс лишь увеличивает риск хронических заболеваний. Доктор Абакумов отмечает, что проблемы с волосами, ногтями, кожей и появление бессонницы, повышенной тревожности могут быть связаны со стрессом. Об этом также свидетельствует набор или потеря веса, диарея, усталость и желание спрятаться от проблем.

Доктор отмечает, что ни одно успокоительное не поможет устранить стресс. Организм должен выработать силы самостоятельно. Источником сил и иммунитета является кишечная микрофлора. По словам эксперта, кишечник помогает не только переварить пищу, но и усвоить полезные минералы (кальций, железо, магний), обеспечивающие организм силами и энергией на весь день.

Микрофлора также обеспечивает выработку фолиевой кислоты, витаминов группы В и К, которые помогают преодолеть стресс и тревогу. Кишечник поддерживает иммунитет, который первым встречает инфекции на слизистых и не дает человеку заболеть.

Абакумов отмечает, что для восстановления иммунитета и в борьбе со стрессом в первую очередь нужно уделить внимание правильному питанию и пробиотикам. Эти бактерии помогают укрепить иммунитет и дают силы организму в борьбе со стрессом. Эксперт рекомендует с этой целью пробиотик «Ковирвин» (АВ21 D+).

Клинические испытания с ним показали, что добровольцы стали лучше себя чувствовать и эффективнее работать. Достаточно ежедневно принимать 2 капсулы «Ковирвина» в течение месяца, чтобы укрепить свой иммунитет, повысить работоспособность и успокоить нервную систему.

Лана Смирнова
автор статьи