07:44 31.08.2022

Доктор Янфэн: маринованные и соленые продукты становятся причиной сердечно-сосудистых заболеваний

Профессор Ву Янфэн из Института клинических исследований Пекинского университета заявил, что причиной сердечно-сосудистых заболеваний является злоупотребление натрием

Редакция «NVL» сообщает, что недавно на китайском симпозиуме 2022 года врачи говорили о вреде продуктов с высоким содержанием соли для сердечно-сосудистой системы. Профессор Ву Янфэн видит основную причину сердечных заболеваний в злоупотреблении натрием. По статистике китайцы в сутки потребляют более 9 г соли.

По данным ВОЗ суточная норма соли составляет 5 г. Злоупотребление натрием также тесно связано с раком желудка, избыточным весом и остеопорозом. Профессор Дин Ганцян из Института питания и здоровья назвал следующие продукты с высоким содержанием соли:

лапша быстрого приготовления, вяленые, соленые, копченые мясные и рыбные продукты, хлеб, выпечка; картофельные чипсы, картофель фри, кукурузные хлопья, маринованные яйца, овощи и другие продукты; соусы, майонезы и кетчупы.

Ежедневное употребление вредных продуктов увеличивает риск заболеваний сердца и ухудшает состояние сосудов. Исследования доктора Сюй Цзяо доказали, что сокращение потребления соли значительно снижает артериальное давление, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее редакция NVL сообщила, что рыбу нужно употреблять не менее 2-3 раз в неделю.

Lana S Смирнова
автор статьи