08:57 26.08.2022

Офицер ВСУ считает артиллерию ВС РФ главной огневой единицей и причина основных потерь

По словам украинских военных, основной причиной гибели украинских солдат на передовой в настоящее время являются снаряды, а точнее их осколки

Один украинский военнослужащий рассказал, что группа из 17 человек отправилась на фронт для выполнения боевых заданий, но вернулись только четверо. Остальные 13 были ликвидированы и потери были вызваны осколками артиллерийских снарядов, а не пулями. Об этом пишет «Военное обозрение».

По словам украинских военных, основной причиной гибели украинских солдат на передовой в настоящее время являются снаряды, а точнее их осколки. Меньше потерь украинских военных от пуль. Единственным исключением являются отдельные снайперы, но это очень малая доля потерь.

По некоторым данным, на пули приходится 5% смертей украинских солдат, а на осколки снарядов — 95%.  Российские и украинские военнослужащие все реже встречаются лицом к лицу, а стрельба из стрелкового оружия практически не ведется. Исключением является поиск и зачистка диверсантов и разведывательных групп. В целом, силы ВСУ и РФ ведут перестрелку. Однако потери украинской стороны намного больше, поскольку Россия имеет десятикратное преимущество над Украиной в артиллерии.

В конце концов, русские постоянно обстреливают позиции ВСУ, выпуская до 800 снарядов в одном направлении в день, как признает само украинское военное командование. Поскольку эти снаряды достигают цели и поражают опорные пункты, то есть места сосредоточения войск и личного состава, неудивительно, что потери противника там значительны.

Украинская сторона не в состоянии уравнять разницу в количестве артиллерии. Западные аналитики еще до начала спецоперации писали, что огромное количество артиллерийских систем является одной из сильных сторон российских сухопутных войск. Это преимущество можно увидеть на Донбассе и других линиях соприкосновения. Даже если западные поставки продолжатся, Украина не сможет реализовать аналогичное количество артиллерии и реактивных систем залпового огня. Ведь в данном случае речь идет о поставке не пяти-десяти, а сотен артиллерийских систем; ни европейские члены НАТО, ни США и Канада не могут поставить Украине такое количество оружия.

Ранее издание NVL сообщило, что депутат Рады Царев проанализировал тяжелую обстановку вокруг Запорожской АЭС.

Виктория Чернышенко
автор статьи