06:11 24.08.2022

Диетолог Афинская: спелый арбуз снижает уровень холестерина, давление и риск инсульта

Специалист по питанию Лиза Афинская рассказала о пользе спелого арбуза для организма

Редакция «NVL» сообщает, что спелый арбуз не только слаще, но и содержит в 3 раза больше полезных аминокислот, антиоксидантов и веществ. Диетолог Лиза Афинская обращает внимание на антиоксидант ликопин и аминокислоту цитруллин.

Согласно исследованиям Карин Рид, Йоуни Карппи, Тиффани Люм липкопин помогает снизить уровень плохого холестерина, давление и риск инсульта. Антиоксидант продлевает молодость кожи, повышая ее защиту от фотостарения.

Доктор Дж. Л. Роулз выявил, что ликопин помогает снизить риск развития рака простаты. Что касается цитруллина, то он помогает расслабить сосуды и снизить давление. Об этом свидетельствуют работы доктора Артуро Фигероа.

Эксперт Афинская рекомендует выбирать спелую ягоду, но стук по нему не является гарантией качества. Арбуз должен быть твердым, симметричным, без порезов и вмятин. На ягоде должно быть кремово-желтое, а не белое или светло-зеленое пятно. По цвету выбирайте матовый, а не блестящий арбуз небольшого размера. Маленькие плоды содержат больше антиоксидантов. Несмотря на небольшой размер, арбуз должен быть тяжелым по весу.

Афинская рекомендует оставить арбуз при комнатной температуре на пару дней, тогда липкопин увеличится в 2 раза. Если не удалось съесть ягоду за раз, то можно мякоть без семечек заморозить и сделать позже напиток с бананом.

Ранее редакция NVL сообщила, как многодетным семьям получить субсидию 450000 рублей на ипотеку.

Lana S Смирнова
автор статьи