Российских блогеров хотят обложить налогами
В 2020 г. только видеоблогеры в России заработали около 18 млрд руб
/ЕНВ/ Иностранные компании могут обязать выплачивать НДФЛ за российских блогеров, зарабатывающих на рекламе, используя такие платформы, как YouTube. Предложение Минцифры изложено в плане развития отрасли информационных технологий в России.
Иностранные юридические лица, такие как Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и т. д., в качестве налоговых агентов будут обязаны уплачивать в бюджетную систему РФ "налог за российских блогеров с доходов от рекламы в блоге", говорится в документе.
Как пишут "Ведомости", такой шаг приведет к росту поступлений от деятельности российских блогеров в бюджет, сказано в плане. Исполнителями проекта назначены Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. В этих ведомствах на запросы "Ведомостей" не ответили.
По данным исследовательской компании BloggerBase, в 2020 г. только видеоблогеры в России заработали около 18 млрд руб. Пандемия стимулировала рост спроса на контент и, как следствие, на рекламу в интернете, в частности через социальные сети.