"Кармен" вновь прогремит во Владивостоке
Опера состоится 7 февраля
/ЕНВ/ Приморская сцена Мариинского театра вновь покажет традиционную и одну из самых традиционных опер в четырёх действиях - "Кармен". Опера пройдет в Большом Зале театра 7 февраля в 17:00. Дирижёром выступит Антон Торбеев.
- Режиссёр-постановщик - Дарья Пантелеева,
- Художник-постановщик - Пётр Окунев,
- Художник по костюмам - Ольга Шаишмелашвили.
Напомним, что мировая премьера балета состоялась 3 марта 1875 года, в Опера Комик (Opéra-Comique), Париже.
Премьера во Владивостоке прошла 7 июня 2014 года. Продолжительность спектакля: 3 часа 40 минут, он идёт с тремя антрактами.
История
Оперу написал Жорж Бизе, сюжет создан по мотивам одноимённой новеллы Проспера Мериме.
Действие постановки происходит в Испании в первой половине XIX века. Основные персонажи - цыганка Кармен, сержант дон Хозе, тореадор Эскамильо. Помимо них в опере вы встретите офицеров, цыган, контрабандистов и простой народ
Интересные факты:
- "Кармен" была любимой оперой Антона Чехова, одной из любимейших у Ивана Тургенева.
- После Октябрьской революции "Кармен", как одна из наиболее известных массовому зрителю, стала использоваться с пропагандистскими целями.
- В честь главной героини оперы назван астероид (558) Кармен, открытый в 1905 году немецким астрономом Максом Вольфом.