08:04 15.08.2022

Нефролог Дарья Садовская рассказала о пользе микрозелени для организма человека

Нефролог Дарья Садовская рассказала о пользе ростков пшеницы для организма

Редакция «NVL» сообщает, что ростки пшеницы или витграсс обладают противомикробным, антиоксидантным, противовоспалительным действием. Микрозелень или ростки пшеницы можно использовать в прессованном или свежем виде. При этом доктор Садовская отмечает, что витграсс не является БАДом.

Этот препарат нормализует работу сердца, укрепляет сосуды, оказывает положительное воздействие на работу мозга, устраняет проблемы кишечника, успокаивает нервную систему и предупреждает рост раковых клеток. Доктор Садовская назвала основные полезные свойства ростков пшеницы.

В микрозелени много хлорофилла и клетчатки, что благотворно сказывается на микрофлоре кишечника. Пищевые волокна помогают вывести токсины, ксенобиотики и шлаки из организма. Также витамины группы В и антиоксиданты улучшают работу ЖКТ, укрепляют иммунитет и состояние кожи. Витамины А, группы В, С, Е, К, РР, минералы, антиоксиданты, аминокислоты работают как природная батарейка, укрепляя работу сердечно-сосудистой системы и мозговой деятельности. Наличие магния благотворно сказывается на сне и нервной системе в целом. Также ростки пшеницы используют при похудении. Наличие селена улучшает работу щитовидной железы и нормализует вес. Хлорофилл блокирует аппетит, а тилакоиды помогают снизить чувство голода.

Несмотря на пользу, витграсс нельзя пациентам с тяжелой формы диабета и при некоторых заболеваниях пищеварительной системы. Курс лечения назначает лечащий врач.

Ранее редакция NVL сообщила, стоит ли отказываться от сахара полностью.

Lana S Смирнова
автор статьи