Китай на границе с Россией запустил завод по переработке российского женьшеня
Там будут перерабатывать растения из РФ
/ЕНВ/ Власти северо-восточной китайской провинции Хэйлунцзян на границе с РФ ввели в понедельник в эксплуатацию технопарк по производству лекарственных средств. Как сообщило агентство Xinhua, работающие там компании будут перерабатывать женьшень и другие растения, импортированные из России.
Технопарк предприятий, производящих средства фитотерапии, расположен в районе города Суйфэньхэ: к настоящему времени там зарегистрированы шесть предприятий. Общий объем инвестиций составил 339 млн юаней ($51,46 млн).
Компании будут ежегодно производить около 165 тысяч тонн лекарственных средств.
Как отмечает агентство, технопарк будет работать в рамках созданной в провинции зоны свободной торговли: новый правовой режим и созданная там инфраструктура позволяет китайским предприятиям импортировать сырье из РФ, перерабатывать его и реализовывать продукцию непосредственно в Суйфэньхэ. Речь идет об импорте из России женьшеня, корня солодки и других растений
Зона свободной торговли в провинции Хэйлунцзян была создана в августе 2019 года. Она разделена на три кластера, которые расположены в административном центре региона - Харбине, а также в городах на границе с Россией - Хэйхэ (возле Благовещенска) и Суйфэньхэ (расположен в непосредственной близости к участку границы возле Владивостока).