19:16 10.08.2022

Киев и Берн обсудили представление Швейцарией интересов Украины в РФ

В МИД Швейцарии сообщили, что готовы представлять дипломатические интересы Украины в России, если Москва даст свое согласие

Об этом сегодня, 10 августа, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на представителя швейцарского МИД Пьера Алена Эльчингер.

Речь идет о «мандате покровительствующей державы». Он предполагает, что Швейцария могла бы взять на семья миссию «говорить» от имени Украины в России, пока между противоборствующим странами нет дипломатических отношений.

Добрые услуги Берн предлагает обеим сторонам. Швейцарцы готовы играть роль принимающей стороны для переговоров России и Украины, оказывать поддержку или экспертные услуги.

Со стороны Украины такое желание есть. Уже состоялись переговоры по этому вопросу. Но от России такое согласие еще не получено.

Тем временем в российском посольстве отметили, что никаких предложений на эту тему не получали. К тому же, по словам Лаврова, Москва не готова рассматривать их, если таковые поступят, поскольку считает посредничество в переговорах с Украиной от стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, недопустимым.

Швейцария не осталась нейтральной, приняв все 7 пакетов антироссийский мер.

Ранее издание NVL сообщало том, что Россию заподозрили в перевозке военной техники по Черному морю в торговых судах.

Eliana Che
автор статьи