08:40 10.08.2022

Диетолог Лушникова: Сон и углеводы на ужин могут снизить уровень гормона стресса

Врач-терапевт, диетолог Ольга Лушникова рассказала о способе снижения уровня гормона стресса

По словам специалиста, для снижения уровня гормона стресса кортизола необходимо высыпаться и есть углеводы на ужин, передает Lenta.ru. Дело в том, что избыток гормона кортизола в организме может привести ко множеству заболеваний, в том числе сахарному диабету. Однако этот гормон обязательно должен присутствовать в организме для его нормальной работы

В данном случае важно, чтобы стресс не приобретал хронический характер. Хронический стресс повышает риск развития сахарного диабета, способствует лишнему весу, вызывает сужение сосудов и развитие артериальной гипертензии. Более того, повышенный уровень кортизола ухудшает память.

Для того чтобы снизить уровень кортизола, необходимо наладить режим сна, подчеркивает врач. Также следует следить за рационом питания. Важно не исключать из него углеводы, употребляя цельнозерновые крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, фрукты, овощи, ягоды и бобовые.

Помочь снизить уровень кортизола может также спорт. По словам Лушниковой, интенсивные тренировки лучше выполнять в первой половине дня, а вечером заниматься йогой или растяжкой.

Еще одним важным пунктом для снижения гормона стресса является прием витаминов, таких как жирные кислоты Омега-3, витамины группы В, магний, цинк и хром.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультацию у лечащего врача.

Дарья
автор статьи