22:39 08.08.2022

Иммунолог Владимир Болибок рассказал, как повысить иммунитет к осени

Эксперт рассказал, как повысить иммунитет к осени

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок поделился информацией, что крепкий иммунитет предстоящей осенью будет определяться тем, отдохнул человек летом или нет. Об этом он сообщил в беседа радио Sputnik.

Во-первых, это связано с тем, что летом мы потребляем огромное количество свежих фруктов и ягод, а с помощью них запасаемся витаминами.

Во-вторых, врач отметил, что очень важен сам процесс отдыха, ведь большинство заболеваний начинается со стресса. У человека повышенный уровень гормонов стресса вызывает развитие хронических заболеваний и подавляет иммунную систему. При качественном и полноценном отдыхе стресс исчезает и снижается уровень гормонов стресса.

Также Болибок отмечает, что очень плохо, когда человек болеет летом, ведь это тоже в свою очередь понимает иммунитет. Так, если пациент подхватил вирусную инфекцию и простудился, или, например, страдал пищевым отравлением, то все силы организм бросил на подавление этих вирусных атак, значит, к встрече осенне-зимнего периода будет также ослаблен.

Врач настоятельно рекомендует по максимуму отдыхать летом, а также беречь организм и стараться не заболеть.

Ранее издание NVL сообщало о том, что разработан новый и эффективный экспресс-тест на COVID-19.

Валерия Фролова
автор статьи