06:33 08.08.2022

Врачи Пекинской больницы дружбы Ван Цяньи: худые люди тоже могут страдать ожирением печени

Врачи Пекинской больницы дружбы Ван Цяньи рассказали, почему худые люди могут страдать ожирением печени

Редакция «NVL» сообщает, что ежегодно растет число пациентов с жировой дистрофией печени. Это заболевание является причиной хронических болезней печени, цирроза и рака печени. Часто люди считают, что пациенты с лишним весом чаще страдают ожирением печени.

Врачи Пекинской больницы дружбы Ван Цяньи отмечают, что по статистике среди людей с нормальным весом ожирением печени страдает каждый шестой человек. По словам экспертов жировая дистрофия печени в данном случае может привести к развитию стеатогепатиту. Это заболевание увеличит уровень трансаминаза и приведет к фиброзу, циррозу или онкологии.

Врачи отмечают, что люди при измерении массы тела пользуются формулой ИМТ, что не имеет отношения к определению жира в области печени. Эксперты приводят пример 51-летней пациентки с ростом 1,68 см и 65 кг. По формуле ее вес находится в пределах нормы, но у женщины диагностировали ожирение печени. Люди забывают измерять объемы талии. В ее случае талия составила 85 см, что говорит о скоплении жира в области живота.

Также по словам экспертов на ожирение печени влияют диеты с высоким содержанием фруктозы и холестерина. Именно сладкие напитки и жареные блюда являются благоприятными факторами развития ожирения печени. У пациентов с сахарным диабетом и гиперлипидемией риск развития ожирения печени также выше.

Эксперты отмечают, что жировая дистрофия печени у худых людей может быть связана с наличием определенных генов предрасположенности, микроэкологической средой кишечника и недостатком физических упражнений, что приводит к снижению мышечной массы.

По словам врачей в качестве профилактики люди должны изменить вредные жизненные привычки, увеличить объем физических упражнений, скорректировать структуру питания, избегать чрезмерного употребления сладостей, не употреблять алкоголь. Людям с ожирением печени помимо изменения своего образа жизни нужно 2 раза в год обследовать функции печени и почек, уровень сахара и липидов в крови, УЗИ брюшной полости.

Ранее редакция NVL сообщила, о странных пищевых привычках итальянцев.

Lana S Смирнова
автор статьи