"Команду сохраню, но позже разгоню?": кадровые перестановки Михаила Дегтярева
Последние данные о "деле Фургала" и событиях в Хабаровске
/ЕНВ/ Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уволит трех человек из команды экс-губернатора Сергея Фургала. Ранее новый глава региона заявлял, что сохранит команду Фургала.
Так, по последним данным, из правительства уходят первый зампред Владимир Хлапов, зампред Юрий Золочевский и советник губернатора Захар Синяговский.
"Из администрации ушел первый заместитель председателя правительства Владимир Хлапов, его заявление я удовлетворил. На его место будет назначен Александр Александрович Никитин, это руководитель аппарата комитета, который я возглавлял в Госдуме",- рассказал Дегтярев в Instagram.
Отметим, что 20 июля президент России Владимир Путин отправил в отставку арестованного губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в связи с утратой доверия. Также глава государства на совещании назначил Михаила Дегтярёва врио губернатором региона.
Протесты
Напомним, что арест и отставка Фургала сопровождаются многотысячными протестами. Граждане требуют вернуть политика в Хабаровск и проводить следственные действия здесь. Многие заявляют о невиновности экс-губернатора.
Жители Хабаровска уже несколько дней подряд выходят на несогласованные акции протеста. На пятичасовой митинг, по оценкам корреспондента "Ведомостей", вышли от 50 тысяч до 80 тысяч человек - в два-три раза больше, чем в прошлую субботу.
Полиция продолжает не вмешиваться в митинги, задержания не проводятся.
Помилование для Фургала
Лидер партии "ЛДПР" Владимир Жириновский пообещал добиваться помилования экс-губернатора Сергея Фургала в случае обвинительного приговора суда.
Об этом Жириновский сказал в прямом эфире в Instagram. "Мы добьемся - обещаю вам это, - чтобы указом президента Сергей Фургал был помилован", - сказал Жириновский.
"Антимосковский лозунг"
Некоторые политические лозунги, которые выкрикивали участники протестной акции были направлены как в адрес лицам, курирующим дело Фургала, так и непосредственно президенту России.
Такие требования можно объяснить уже типичными для отдаленных регионов Севера и Дальнего Востока "антимосковскими настроениями". Ранее это ярко проявилось во время протестов в Шиесе, когда рядом с населенным пунктом решили строить мусоросжигательный полигон.
Теперь это фиксируется и в Хабаровске, из-за того, что правоохранители вывезли Фургала в Москву. Некоторые жители расценивают это как "вмешательство во внутреннюю жизнь региона", другие просто подтверждают тезис, что "москвичей здесь не любят".