03:57 07.08.2022

В Великобритании впервые может пройти суд с участием Ватикана

Первый в истории судебный процесс с Ватиканом в качестве ответчика может пройти на территории Великобритании

Об этом в субботу, шестого августа, известила газета The Telegraph со ссылкой на Апелляционный суд Англии и Уэльса. Сообщает Известия.

Издание рассказало, что в основании судебного течения находится инцидент о нарушениях и злоупотреблениях при приобретении недвижимости в Лондоне в 2014 году за сто двадцать четыре миллиона фунтов (около ста пятидесяти миллионов долларов).

Прежде, третьего июля 2021 года, говорилось, что Святой трон провозгласил о начале судебного процесса по вздорному делу о подозрительных экономических действиях с зарубежной недвижимостью. Выделялось, что нарекания выдвинуты десяти авторитетным личностям и четырем компаниям.

Разговор идет о скандале, какой случился в октябре 2019 года, после того, как еженедельник L´Espresso разместил конфиденциальное распоряжение экс-главы службы сохранности Ватикана Доменико Джани об отстранении от должностей пяти авторитетных служащих Римской курии. Прримечалось, что их уличают  в нецелевом употреблении многомиллионных фондов Святого престола, а вдобавок в приобретении недвижимости за рубежом, в том числе в Лондоне.

При этом в деле фигурировал один из наиболее авторитетных сановников Римской курии кардинал Анджело Беччу, какой после оставил пост префекта ватиканской Конгрегации по канонизации. Он еще отрешился от кардинальских привилегий.

Ранее NVL  сообщало:CBS: значительная часть западной военной помощи Киеву не доходит до фронта.

Ирина Суркина
автор статьи