03:06 07.08.2022

Регулярное употребление цитрусовых способно снизить риск развития деменции на 15%

7 августа — NVL. Деменция поражает все больше и больше людей по всему миру

В Тайваньском издании Food News была опубликована статья, в которой раскрывается польза цитрусовых для мозга. Оказывается, тропические фрукты способны снизить риск возникновения деменции на 15%. Об этом пишет издание «ИноСМИ».

Ученые из Университета Тохоку исследовали влияние цитрусовых на человека и выяснили, что они могут помочь предотвратить старческое слабоумие при диетологическом подходе. Помимо витамина С, в этих фруктах содержатся другие витамины и минералы, также цитрусовые являются мощным антиоксидантом.

«Для более тщательного изучения связи между употреблением цитрусовых и уровнем заболеваемости деменцией группа исследователей из Университета Тохоку провела статистический анализ, используя данные когортного исследования Ohsaki Cohort 2006 года».

В эксперименте принимали японцы старше 65 лет. Ученые провели опрос и выяснили, насколько часто жители города Осаки употребляют в пищу цитрусовые. Это было в 2006 году. Далее, в 2012 году, доктора попытались узнать, у какого процента участников исследования развилась деменция за последние 6 лет.

Выяснилось, что те, кто употреблял цитрусовые несколько раз в неделю, деменцией не болели.

Инга Соловьёва
автор статьи