19:37 06.08.2022

ИноСМИ: соотношение сил на Украине оказалось почти равным, но ВС РФ одерживают верх

Оказывается, военные Франции тоже страдают от украинского конфликта, пишет журнал "Козер". Либеральные СМИ обвинили их в мрачных для Киева прогнозах из-за... сочувствия русским

После 5 месяцев конфликта у нашей французской армии, где сообщать о политике страшатся, прорезался голосок: «величайшая немая» говорила. Анализ, проведенный французскими военнослужащими, дозволяет увидеть «при свете дня» пропаганду, откуда бы она ни исходила: и от Киева, и от Москвы, и от Вашингтона. И если исход данного полномасштабного конфликта неизвестен, безусловно одно: он быстро не закончится. Сообщает inosmi.ru.

На новостных каналах длятся проклятия в адрес французских влиятельных военнослужащих за их несбывшиеся прогнозы. «Они ничего не смогли предвидеть», «их легенды про российский людей паровой каток, что всех сомнет сразу, — все это оказалось враньем». Некоторые сейчас спешат заприметить оргвыводы: «Военная конструкция работает столь плохо, что лидер генштаба обороны отстранил генерала Эрика Видо, руководителя французской боевой разведки» — подобные слухи сейчас циркулируют. Приз за «утку» достается «эксперту», объявившему в начале мая на канале BFMTV: «Слепота французов по поводу условий на Украине объясняется русофилией среди французских офицеров». Нужно ли говорить, что чаще всего авторы подобных трафаретных фраз не знают ни о военном действии, ни французской армии. Они довольствуются сведениями, что у нас говорится ежедневно и почти без редактирования с самого основания конфликта. Материалы эти поступают из Вашингтона и Лондона — этих господ у нас почти не редактируют.

Что касается утратой бойцов, то французские специалисты приводят цифру в 15 тысяч погибших с каждой стороны. Украинская власть заявляет, что ежедневно лишаются порядком сотен человек. По данным столичных источников, тридцать погибших украинцев приходятся на 1 убитого русского. Невозможно проверить. Тут повсюду «туман войны»..

Ранее NVL сообщало: В Новой Каховке было покушение на замглавы Херсонской ВГА Гура.

Анна Акшонова
автор статьи