В пригороде Каира раскопали утерянный храм культа древнейшего бога Солнца Ра

«Эта находка может оказаться одним из четырех ненайденных храмов солнца эпохи Пятой династии»

По данным Planet Today, международная команда археологов обнаружила под храмом короля Нюсерре к югу от Каира неизвестные ранее руины древнего строения. По информации портала Arkeonews, находка была найдена на прошлой неделе. Министерство древностей и туризма Египта сообщило, что, по данным исследования, есть большая вероятность, что найденное строение может оказаться храмом Солнца, построенным еще в эпоху Пятой династии. Это примерно 2465–2323 годы до нашей эры.

Найденная находка может оказаться очень важной для истории Египта, так как только два из четырех храмов Солнца были найдены. Такие строения возведены до прославления древнеегипетского бога Ра. Строение из сырцового кирпича достигало около 60 метров в высоту и 20 метров в ширину.

При возведении храмов Пятой династии было принято строить три части: входную конструкцию и галерею, ведущую к главному залу храма. Вход в предполагаемый храм был вырублен в скале из известняка. Внутри ученые нашли глиняные горшки и кувшины для пива, а также ритуальные чаши с красными узорами, которые жрецы могли использовать в церемониях.

Ранее NVL сообщало: глава региона Владимир Солодов призвал социальные учреждения Камчатки использовать местную продукцию.

Елизавета Масленникова
автор статьи