02:59 05.08.2022

Кирби: США не теряют надежды обсудить с РФ обмен Грайнер после вынесения приговора

Вашингтон рассчитывает, что после вынесения приговора в РФ Бриттни Грайнер российская сторона в большей степени будет настроена на диалог, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете государственной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге для журналистов заявил, что Белый дом рассчитывает на то, что после вынесения вердикта в России американке Бриттни Грайнер за контрабанду и хранение наркотиков отечественная сторона в большей степени будет настроена на диалог об обмене узниками меж странами. Сообщает ТАСС.

«Это зависит от российской стороны. Мы по-прежнему склонны к тому, дабы наше предложение было основательно рассмотрено в основательном ключе», — произнес он, отзываясь на вопрос о том, облегчит ли данные консультации вынесение вердикта Грайнер. «Если для русской стороны это означает, что так у нее более потенциалов для этого, то пусть. Мы хотим, дабы они приняли наше предложение <. >», — произнес Кирби. «Если сие нужно, дабы они были готовы заявить «да», то отлично <. >», — прибавил он.

Адепта Белого дома вдобавок спросили, свидетельствовал ли состоявшийся на прошлой неделе телефонный диалог главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена о готовности русской стороны к обмену. «Я не стану водить диалог публично. Диалог длится на различных уровнях», — ответил Кирби.

Ранее NVL сообщало: В Китае не хотят говорить с Зеленским, у них «нет времени на бездельников».

Надежда Акамова
автор статьи