22:24 04.08.2022

Росстат заявил о росте цен в магазинах в октябре 2022 года

Российским гражданам рассказали о новом процессе, который затронет все магазины в нашей стране уже осенью

По словам специалистов SberCIB Investment Research, в России изменятся цены на продукцию, которая продается в супермаркетах страны, передает PRIMPRESS. В частности, на днях Росстат отчитался об итогах инфляции в июле.

По данным ведомства, последняя неделя июля оказалась на редкость удачной. Связано это с ускорением снижения цен на различные товары, по сравнению с предыдущей неделей: на 0,14% вместо 0,08%. А дефляция по суткам стала выше на один процентный пункт.

Такие показатели говорят о тенденции снижения цен. В основном специалисты это связывают с поступлением нового урожая на полки магазинов. Так, за последнюю неделю дефляция в этом сегменте составила уже 3,9%.

В целом же по итогам дефляция должна составить порядка 0,2%. И по словам аналитиков, такое в России наблюдается впервые с 2011 года.

Однако важно иметь в виду, что осенью ситуация может быть совсем иной, отмечают эксперты. Так, по прогнозу Сбербанка, если в августе и сентябре цены либо останутся на прежнем уровне, либо снизятся еще, то с октября возобновится их рост. Что касается годовой инфляции, то по прогнозам она должна составить около 13-14%.

Дарья
автор статьи