03:14 03.08.2022

Дипломат Трофимов: обретение Украиной ядерного оружия нарушило бы её обязательства по ДНЯО

В МИД назвали последствия приобретения Украиной ядерного оружия

Обретение Киевом ядерного орудия сорвать бы обещания Украины по ДНЯО, наигрубейшим манером взорвало бы распорядок нераспространения ядерного орудия, сказал, выступая на Обзорной конференции ДНЯО, агент русской делегации Александр Трофимов. Сообщает РиаНовости.

«Не могут не вызывать беспокойство выражения агентов Киева, не только устанавливающие под вопрос долговечность Будапештского меморандума, но и умеющие трактоваться как заявка на пересмотр безъядерного статуса Украины», — произнес Трофимов.

Как сказал Трофимов, утрата Украиной территориальной системы стала итогом внутренних центробежных процессов, спровоцированных наружным дестабилизирующим действием Запада в попытке отхватить Украину от РФ, «к чему ни Россия, ни ее обязательства по Будапештскому меморандуму не располагают ни малейшего отношения». «Ни в 1994 году, ни впоследствии РФ не взыскивала на себя обещания допускать госперевороты и принуждать части Украины оставаться в ее составе против воли самого здешнего населения», — сообщил Трофимов.

Ранее NVL сообщало: Евгений Кузин: «Тех, кто кто дружил с Михайловским, вы не удивите на „ДОМе-2“, в том числе и меня».

Анна Акшонова
автор статьи