10:58 28.07.2022

Швейцарский телеканал SRF объяснил успех РФ в Африке ошибками стран Запада

Россия активно укрепляет свои позиции в Африке, ее успех – следствие ошибок стран Запада. Таким мнением поделился на днях швейцарский телеканал SRF

Россия уверенно налаживает экономические и политические контакты в Африке, ее успех – прямое следствие ошибок стран Запада. Об этом рассказали аналитики телеканала  SRF.  По мнению издания, Африка наконец-то может почувствовать себя равнозначным игроком на мировой Арене, а не полигонов для истпытаний, в том числе и экономических, санкционных для  Британии и США.

«Бывший президент Дональд Трамп не испытывал к Африке ничего, кроме презрения, — говорилось в эфире телеканала, — Для его преемника Джо Байдена этот регион также не относится к числу приоритетов».

В разговоре эксперты сошлись во мнении, что Россия вполне может стать добрым союзником в решении многих проблем стран Южно-Африканского континента. Африканские лидеры прислушиваются к России, как как она никогда не посягалась на суверенитет этих стран и рассматривает их как равноправных партнеров. Кроме того, африканцы до сих пор благодарны бывшему Советскому Союзу за финансовую и военную поддержку в их освободительной борьбе, резюмирует телеканал. Кремль готов подерживать дружеские контакты с африканскими лидерами, развивая политические и экономические связи. Кроме того, Москва ценит «взвешенную позицию африканцев относительно происходящего на Украине и вокруг нее».

Ранее NVL сообщало: Типичная история украинского боевика: «Увидели танки, БТРы и побежали».

Екатерина Ларина
автор статьи