Китай "влил" свою основную инициативу в кинематограф
Фильмы о программе "Один пояс-один путь" могут захватить национальный рынок

В то время как китайские режиссеры пытаются выяснить, какой будет следующая любимая "тема" фильмов у правительства, киностудия Huayi Brothers пробует стать первооткрывателем в новом специфичном жанре, сообщает ЕНВ.
В недавнем сообщении, опубликованном в WeChat, китайский кинорежиссер намекнул на большее количество фильмов, связанных с инициативой действующего председателей КПК Си Цзиньпина по созданию проекта "Один пояс-один путь".
"Разнообразные красочные культуры и образ жизни стран, расположенных вдоль маршрута "Нового шелкового пути", могут быть эффективно показаны в фильме", - заявил режиссер.
Это произошло после того, как два блокбастера киностудии Huayi были вырезаны из летнего проката по "техническим причинам". Студия рассчитывала, что "Восемьсот", фильм о Второй мировой войне за $80 млн, окупится в полном объеме. Однако фильм был "заблокирован" в последнюю минуту, как сообщается, из-за того, что Коммунистическая партия страны изображена в неправильном свете.
Сообщение в блоге ведущей китайской киностудии пролило свет на то, в каком направлении пойдет фильмография Китая.
В своем блоге Huayi также похвалил китайский фильм 2015 года "Меч дракона" с Джеки Чаном в главной роли. Фильм рассказывает о том, как изгнанный китайский генерал предоставил убежище римскому изменнику и его легиону вдоль Шелкового пути.
"Этот фильм может показать странам, что пока они доверяют, общаются и сотрудничают друг с другом, могут произойти экономические чудеса", - говорится в сообщении.