58,86 ↑ 100 JPY
90,29 ↓ 10 CNY
63,95 ↓ USD
54,15 ↓ 1000 KRW
Владивосток
Владивосток
+11° ветер 3 м/c
EN
20 октября
Воскресенье

Рекламные материалы

Нужно ли платить налог на выигрыш в лотерею?

Радость от выигрыша в лотерею может сильно омрачить необходимость поделиться частью суммы с государством, уплатив налог на выигрыш. В России полученные таким образом деньги приравниваются к доходу, а значит так же облагаются налогом НДФЛ.

В каких случаях нужно платить налог?

Не все выигрыши подлежат налогообложению. Человек, получивший небольшую сумму – например, 500 или даже 1000 рублей, может вовсе не думать о каких-либо отчислениях. Налог на выигрыш в лотерею в России нужно платить только в следующих случаях:

  • выигранная сумма превышаете 4000 рублей (Пункт 28 ст. 217 НК РФ);
  • в течение года было несколько выигрышей, общая сумма которых превышает 4000 рублей;
  • выигранная сумма не превышает 15000 рублей.

Во всех этих случаях самостоятельно рассчитать и уплатить налог обязано физическое лицо, получившее деньги.

Важно! Если выигранная сумма превышает 15000 рублей, то обязанность по выплате лежит на налоговых агентах – организаторах лотереи, игры и т.п. Налог вычитается из суммы выигрыша, и победитель просто получает чуть меньше денег.

Каков размер налога?

То, какой налог с выигрыша придется заплатить, зависит от типа лотереи, в которой принималось участие. Согласно Федеральному закону от 11.11.2003 № 138-ФЗ "О лотереях", все проводимые в России лотереи делятся на две основных категории:

  • рисковые – предполагающие внесение платы в призовой фонд за участие: например, Государственная лотерея, тотализатор, казино и т.п.;
  • безрисковые – призовой фонд формируется за счет организаторов: обычно это конкурсы и акции, на которых разыгрываются материальные призы (проводятся в целях рекламы);

Выигрыши в разных типах лотереи облагаются разным налогом.

Налог на выигрыш в рисковой лотерее

В этом случае удерживаемая сумма приравнивается к подоходному налогу и составляет 13%. К примеру, налог с выигрыша в букмекерской конторе размером 10000 рублей будет составлять 1300 рублей.

В начале 2019 года супружеская пара из Екатеринбурга выиграли в лотерее 500 миллионов рублей. Внушительная сумма в 65 миллионов рублей отправится в бюджет государства. Счастливчики же получат только оставшиеся 435 миллионов.

Важно! При выигрыше в азартной игре налог рассчитывается иначе. В этому случае 13% вычитают из разницы между ставкой игрока и той суммы, которую он выиграл.

Налог на выигрыш в безрисковой лотерее

Все призы, раздаваемые участникам всевозможных конкурсах и акциях, проводимых в рекламных целях, тоже облагаются налогом. В этом случае он уже больше – целых 35%. Если стоимость приза менее 4000 рублей, то об отчислениях можно забыть. А вот налог на выигрыш, например, автомобиля придется уплатить весьма ощутимый.

Как оплатить?

Выигравший в лотерею гражданин должен самостоятельно сообщить об этом и перечислить средства в бюджет государства. Сделать это можно следующим образом:

  1. Заполнить и сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по месту жительства не позднее 30 апреля года, который следует за годом выигрыша.
  2. Высчитать сумму налога и перечислить её.

Заполнить декларацию можно быстро и не выходя из дома – в этом поможет портал Государственных Услуг.

Что будет, если опоздать с оплатой или не оплатить?

Мало кому хочется делиться честно выигранными деньгами, но сделать это в любом случае придётся. В противном случае нарушителя закона ждёт следующее:

  • При не сданной вовремя декларации начисляется 5% от суммы налогового сбора ежемесячно.
  • Неоплата карается штрафом в размере 20% от сбора. Если будет доказано, что гражданин не оплачивает намеренно, размер штрафа увеличивается до 40%.
  • Как только сумма штрафа превысит 300 тысяч рублей, нарушителю юудет грозить лишение свободы или крупный штраф.

Чтобы избежать неприятной ситуации, важно знать, какой налог с выигрыша в лотерею следует уплатить и сделать это как можно оперативнее. Скрыть крупный выигрыш вряд ли удастся, поэтому лучше не жадничать и сразу сделать всё по закону.

Поделиться:

Наверх