Гаишники смогут не засчитывать тест по экзамену даже за одну ошибку
В ГИБДД решили ужесточить правила сдачи теоретической части

ГИБДД планирует отменить право на ошибку при сдаче теоретического экзамена на водительские права. Об этом "РИА Новостям" рассказали в пресс-центре МВД России, сообщает ЕНВ.
В ведомстве отметили, что "система дифференцированной оценки в зависимости от степени влияния экзаменационной задачи на безопасность дорожного движения также прорабатывается в рамках проводимой работы". Кроме того, предполагается, что "неверные ответы на экзаменационные задачи будут расцениваться по степени возможных рисков в случае принятия такого неверного решения в реальной ситуации".
К примеру, если экзаменующийся дал неверный ответ в условной ситуации, где принятие неверного решения спровоцирует ДТП, экзамен завершится.
Кроме того, планируется переработать экзаменационные задачи для теоретического экзамена. В частности, с учетом международного опыта "прорабатываются вопросы расширения количества экзаменационных задач, а также их систематизация по принадлежности к определенной категории транспортных средств". "Таким образом, при проведении, например, экзамена по категории "А" экзаменационный билет будет состоять из задач, относящихся к проверке теоретических знаний управления мототранспортными средствами", - отметили в Госавтоинспекции.
Данные нововведения на экзаменах в ГИБДД могут ввести уже в следующем году. Их реализация будет осуществляться в рамках текущего финансирования МВД России.