09:08 13.07.2022

СП: Брюссель срочно готовит бункер на 100 человек — самых-самых важных

Опасаясь прослушки со стороны России и Китая, ЕС оборудует зал для секретных переговоров

В ЕС планируют построить бункер, в котором можно будет вести переговоры. Такое решение пришло на фоне того, что Евросоюз боится прослушки от Китая и России, сообщает издание «Свободная Пресса».

В комплексе зданий Совета ЕС В Брюсселе в 2024 году должен появиться этот бункер, в котором могут находиться до ста человек одновременно. Таким образом ЕС хочет защититься от прослушки. Эксперт Российского совета по международным делам, доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Лошкарев заявил, что это решение ЕС странное.

«Есть такая штука — бюрократическая рациональность, когда что-то рационально не вообще, с точки зрения глобальных процессов или финансовой динамики, а с точки зрения вашей конкретной организации. Вашей организации, допустим, выгодно получать больше денег, создавать больше программ, нанимать больше людей, и тогда она, вроде бы, будет успешной. Как только количество проектов и денег начинает сокращаться, ее уже будут считать менее успешной», — говорит он.

По его словам, в подобных союзах нельзя критиковать тех, кто находится наверху, поэтому все и боятся того, что какая-то информация может просочиться. Уже не раз получалось так, что что-то утекало и ничем хорошим это не заканчивалось.

«По текущему уровню отношений с ЕС и НАТО, я не думаю, что это какой-то серьезный шаг в сторону дальнейшего их ухудшения. И так уже мы достигли дна. Поэтому вряд ли что-то это меняет», — добавил эксперт.

Ранее издание NVL сообщало, что Литва, блокируя Калининград, с огнем играет, она из Польши ничего не получит.

Полина Салькова
автор статьи