Феминистские настроения растут в Южной Корее
Это показали события 8 марта в столице республики

В пятницу днем, 8 марта, на площадь Кванхвамун в Сеуле вышли тысячи женщин, чтобы отпраздновать Международный женский день и заявить о своих правах. В этом году в акциях участие приняло беспрецедентно большое количество представительниц слабого пола, сообщает ЕНВ со ссылкой на The Korea Herald.
Южная Корея отмечает Международный женский день с 1920-х годов, и с 1985 года страна начала официально проводить мероприятия в поддержку прав женщин.
По данным Ассоциации корейских женщин, в этом году в Сеуле количество участников составило более 5 тысяч человек. Это намного больше по сравнению с прошлым годом, тогда в праздновании приняло участие около 3000 женщин.
"Мы ожидали, что в этом году приедет около 2000 человек, но на самом деле их оказалось намного больше, так как к нам присоединились прохожие и студенты из феминистских групп в колледжах", - рассказал координатор мероприятий Ли Чжэ Ён.
Наиболее масштабным в рамках шествия оказалось движение #MeToo, выявившее огромные масштабы сексуального насилия и сексуальной эксплуатации на рабочих местах, в школах и многих других местах.
Около 30 групп активистов продвигали необходимость увеличения присутствия женщин в политике, положить конец сексуальному насилию в спорте, принять веганский феминизм, остановить секс-торговлю молодыми людьми, положить конец сексуальным домогательствам в киберпространстве и добиться справедливости для пожилых людей, переживших военное сексуальное рабство, пишет The Korea Herald.
Феминизм в Корее
Согласно недавнему опросу, проведенному Корейским институтом развития женщин в июле 2018 года, около половины из 1004 респондентов заявили, что считают себя феминистками.
81,5% заявили, что они обеспокоены вопросами гендерного неравенства в корейском обществе, а 88,5% отметили, что поддерживают движение #MeToo.
Многие участники марша отметили, что отношение корейского общества к феминизму в последние время изменяется, так как по всей стране возникают различные движения, направленные на продвижение гендерного равенства и борьбу с сексуальным насилием. "Когда я поступила в университет два года назад, многие из моих друзей часто спрашивали меня: "Почему ты так об этом заботишься?". Но сейчас все больше и больше людей говорят: "То, что ты говорила, оказалось правдой", и поддерживают мои идеи", - отметила студентка колледжа Чжи Хен.