Четверг

В мире

Хозяева ЧМ-2022 по футболу выиграли Кубок Азии

Сборная Катара впервые в своей истории выиграла этот трофей

Сборная команда Катара впервые в своей истории одержала победу в играх на Кубок Азии по футболу, победив сборную Японии со счетом 3:1, сообщает ЕНВ.

Финальный поединок проходил в пятницу в Объединенных Арабских Эмиратах.

Фаворитом противостояния считалась Япония, которая регулярно выступает на чемпионатах мира, а кубок Азии из Страны восходящего солнца выигрывали уже пять раз (в последний раз – в 2011 году)

Однако сборная Японии начала финал неудачно и футболисты Катара смогли забить в первом тайме два гола. Буквально первая же атака катарцев завершилась взятием ворот – на 12-й минуте счет после передачи Акрама Афифа блестящим ударом через себя забил Алмоез Али. Спустя 15 минут Афиф отдал еще одну результативную передачу. После его паса Абделазиз Хатем с левой ноги закрутил мяч в дальний верхний угол.

Во втором тайме японские футболисты сумели забить только один ответный мяч, тогда как сборная Катара реализовала пенальти в ворота Гонды Шуичи. 11-й метровый удар был поставлен известным узбекским арбитром Равшаном Ирматовым после просмотра видеоповтора.

Таким образом, сборная Катара впервые в своей истории стала чемпионом Азии. Нападающий команды Алмоез Али признан лучшим игроком и лучшим бомбардиром турнира, а вратарь Катара – лучшим голкипер Кубка Азии-2019.

Отметим, что на Кубке Конфедераций, который пройдет в 2021 году в Катаре, представлять азиатский регион будет Япония, поскольку сборная Катара будет участвовать в турнире в качества хозяйки проведения соревнования.