06:32 06.07.2022

Доктор Садовская назвала необычные симптомы, которые указывают на развитие рака легких

Доктор Дарья Садовская назвала симптомы, на которые не обращают внимание большая часть пациентов с раком легких

Редакция «NVL» сообщает, что раком легких болеют 85-90% пациентов. В их числе находятся как активные, так и пассивные курильщики. Эксперт Садовская отмечает, что обычно до 4 стадии рак легких протекает бессимптомно. Жалобы пациентов связаны с формой, размером, гистологией, локализацией опухоли.

Обычно люди ассоциируют рак легких с такими симптомами, как кашель с кровью, одышка с болью в груди. Доктор Садовская отмечает, что при данном заболевании есть и другие признаки:

мышечные суставные боли; поражение кожи; высокий уровень гормонов (эстрогена, паратиреодного гормона, серотонина и т. д.).

Эксперт приводит в пример пациентку, которая пришла на прием с жалобой на цистит, а на самом деле оказался рак верхушки легкого. Женщина не обратила внимание на следующие симптомы болезни: глубоко посаженные глаза, суженный зрачок, небольшое опушение, боль в плече.

По словам эксперта в качестве профилактики рака легких нужно постоянно проходить диспансеризацию и рентген легких. При этом наиболее эффективны результаты КТ.

Ранее редакция NVL сообщила, как избавиться от изжоги.

Lana S Смирнова
автор статьи