18:24 05.07.2022

Фрегат НАТО и Норвегии KNM Helge Ingstad затонул из-за устроенного экипажем обеда и сна

Норвежский фрегат KNM Helge Ingstad столкнулся с танкером

Норвежский фрегат KNM Helge Ingstad столкнулся с танкером. офицеры решили устроить перекус и поспать, сообщает издание Avia.pro.

Шесть вахтенных офицеров, вместо контроля обстановки, решили самовольно устроить внеплановый перекус. Из-за этого норвежский фрегата столкнулся с нефтеналивным танкером, а позже затонул. Центральный наблюдательный пункт был оставлен без наблюдателей на длительное время, поэтому произошел коллапс.

«Бригада мостика корабля KNM Helge Ingstad на момент столкновения состояла из шести человек. По словам генпрокурора, у этих шести членов экипажа было слишком мало опыта и было много ошибок в координации. Согласно норвежской отчетности, центральный наблюдательный пункт в течение длительного времени находился без присмотра из-за устроенного перерыва на еду. В официальном отчете говорится, что из двух наблюдавших снаружи один дежурил за 20 минут до столкновения, когда они по очереди ели внизу. Халатность экипажа сурово карается норвежским правосудием», — рассказали журналисты.

Отмечается, что другая часть экипажа спала, что считается недопустимым.

Ранее издание NVL сообщало, что угрозы конфликтов вынудят страны Центральной Азии искать сильных союзников.

Полина Салькова
автор статьи